水泳部 活動報告

記事

大会報告

第65回福島県高等学校体育大会水泳競技
令和元年6月21日(金)~23日(日)
郡山しんきん開成山プール

残念ながらすべて予選敗退でしたが、次に向けて頑張ります。

大会報告 

第65回福島県高等学校体育大会水泳競技いわき地区大会
令和元年6月8日(土) いわき市民プール

 

女子100m平泳ぎ2位 大泉茉央(1分29秒74)
女子200m平泳ぎ2位 大泉茉央(3分14秒70)
男子200mバタフライ4位 潟中 暉(2分39秒33)
男子50m自由形6位 佐々木海紀(28秒08)
女子50m自由形6位 鈴木花奈(34秒06)
女子200m自由形6位 宮野茉鈴(3分19秒76)

その他(標準記録突破で県大会出場)
  蓮 千里・今野大輝・水野陽翠・木幡一冴・西山太陽

 

大会報告(H30.9.22 - 23)

第53回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会

平成30年9月22日~23日

郡山しんきん開成山プール

大泉 茉央:女子100m平泳ぎ 9位
      女子200m平泳ぎ 9位
潟中 暉: 男子100mバタフライ 10位
      男子400m個人メドレー 10位

これで今シーズンの大会は終了です。

 

大会報告(H30. 8.19)

第51回いわき市スポーツ大会水泳競技大会
平成30年8月19日(日)
いわき市民プール

潟中  暉 バタフライ50m 第4位  平泳ぎ100m 第6位
佐々木海紀 平泳ぎ100m 第5位 
今野 大輝 背泳ぎ50m 第6位
蓮  千里 自由形50m 第8位
坂田  暁 自由形200m 第8位
いわき光洋A フリーリレー4×50m 第1位
いわき光洋  メドレーリレー4×50m 第7位

大会報告 (H30.7.28-29)

第71回福島県総合体育大会

平成30年7月28日~29日

いわき市民プール

メダルや賞状はとれませんでしたが、全力でがんばってきました。

大会報告 (H30.6.22-25)

第64回福島県高等学校体育大会水泳競技

平成30年6月22日(金)~25日(月)

郡山しんきん開成山プール

 

残念ながらすべて予選敗退

これで3年生は引退となります。お疲れ様でした。

今後は自分の進路実現に向けて、勉強をがんばってください。

いわき地区大会 結果報告(H30.6.9)

第64回福島県高等学校体育大会いわき地区大会

平成30年6月9日(土)いわき市民プール

吉田愛花 100M自由形 第3位 200M自由形 第4位

渡辺聖菜 100M平泳ぎ 第3位 200M平泳ぎ 第3位

大泉茉央 100M平泳ぎ 第4位 200M平泳ぎ 第4位

蓮 千里 100M背泳ぎ 第4位 200M背泳ぎ 第5位

坂田 暁 200M自由形 第6位 400M自由形 第7位

潟中 暉 100Mバタフライ 第5位 

佐々木海紀 200M個人メドレー 第5位

男子400M メドレーリレー第4位 男子400M フリーリレー第5位 

男子800M フリーリレー第7位

プール掃除完了!(H30.5.26)

1学期の中間考査が終わったところで、恒例のプール掃除を行いました。

本校のプールはステンレス張りなので、掃除もしやすく、

終わった後は太陽の光を反射して晴れキラキラキラキラしています。

今年度の水泳部は、男子8名、女子3名、マネージャー2名の構成となりました。

まずは6月9日(土)の地区大会を目指して、がんばります!

大会報告(H29.9.23-24)

第52回福島県高等学校新人体育大会
水泳競技大会

平成29年9月23日(土)~24日(日)
郡山しんきん開成山プール

渡辺聖菜:女子200m平泳ぎ 第8位 3分6秒51
     女子100m平泳ぎ 第8位 1分25秒07

大会報告 (H29.8.20)

第50回いわき市スポーツ大会水泳競技
平成29年8月20日(日)  いわき市民プール

渡辺 聖菜:高校女子50m自由形 第1位(31秒86)
吉田 愛花:高校女子50m自由形 第2位(31秒89)
蓮  千里:高校男子50m背泳ぎ 第2位(33秒68)
      高校男子100m背泳ぎ 第2位(1分17秒35)

大会報告 (H29.29-30)

第70回福島県総合体育大会水泳競技
平成29年7月29日(土)~30日(日) 郡山カルチャーパークプール

大橋 洋樹:男子 50m背泳ぎ 第2位(30秒35)
      男子100m背泳ぎ 第3位(1分04秒68)
富岡安里奈:女子 50mバタフライ 第5位(32秒86)

大会報告 (H29.7.20-22)

第72回東北高等学校選手権水泳競技大会
平成29年7月20日(木)~22日(土) セントラル宮城G21プール

四家 猛:男子200m平泳ぎ 30位(2分32秒43)
大橋洋樹:男子100m背泳ぎ 28位(1分05秒63)
吉田愛花:女子200m自由形 44位(2分28秒53)

大会報告(H29.6.24-26)

第63回福島県高等学校体育大会
平成29年6月24日~26日   いわき市民プール

四家 猛:男子200m平泳ぎ 第8位(2分32秒14)
大橋洋樹:男子100m背泳ぎ 第7位(1分06秒17)
吉田愛花:女子200m自由形 第8位(2分30秒85)
                3人とも東北大会へ

大会報告(H29.6.10)

第63回福島県高等学校体育大会いわき地区大会
平成29年6月10日    いわき市民プール

大橋 洋樹:男子100m背泳ぎ 第1位(1分05秒86)
      男子200m背泳ぎ 第3位(2分29秒24)
富岡安里奈:女子100mバタフライ 第3位(1分16秒25)
渡辺 聖菜:女子100m平泳ぎ 第3位(1分29秒29)
      女子200m平泳ぎ 第3位(3分13秒42)

大会結果(水泳部④)

第51回福島県高等学校新人体育大会水泳競技大会
       9月1日~3日 いわき市民プール

  四家 猛:男子200m平泳ぎ5位  男子100m平泳ぎ6位
  大橋洋樹:男子200m背泳ぎ6位

大会結果(水泳部③)

8月7日(日)いわき市民プールにて、第49回いわき市スポーツ大会水泳競技大会に出場してきました。小学生からおじいちゃんおばあちゃんまで参加する市民イベントですが、その中でもしっかりと結果を残すことができました。
3年生はこれで引退となります。3年間お疲れ様でした。

【結果】
  男子200m1個人メドレー 第2位 藁谷泰暉
  男子100m背泳ぎ 第3位 中川凜
  男子200m個人メドレー 第3位 大橋洋樹
  男子50m背泳ぎ 第2位 大橋洋樹
  女子50m平泳ぎ 第1位 髙橋幹菜
  女子50mバタフライ 第2位 富岡安里奈
  男子200mリレー 第3位
  女子200mリレー 第3位
  女子200mメドレーリレー 第3位

大会結果(水泳部②)

7月30日~31日、郡山カルチャーパークプールにて、第69回福島県総合体育大会水泳競技に出場してきました。
30℃を超える暑い日差しの中、生徒のみんなはよく頑張ってくれたと思います。

【結果】
 女子50m平泳ぎ 第3位 髙橋幹菜

大会結果(水泳部①)

6月25日~27日、会津水泳場にて第62回福島県高等学校体育大会水泳競技に出場して来ました。
今大会では2名が東北大会出場への切符を獲得し、満足の行く結果を得ることができました。

【結果】
 男子200m平泳ぎ 第8位 四家 猛
 男子100m平泳ぎ 第7位 四家 猛
 女子200m平泳ぎ 第4位 髙橋 幹菜
 女子100m平泳ぎ 第5位 髙橋 幹菜

【東北大会】
 7月22日~24日 秋田県立総合プール