テニス部 活動報告

記事

春の大会に向けて

今日は春の大会へ向けて、試合形式の練習を行いました晴れ

卒業したばかりの先輩方が6人練習に来てくださり、先輩方も含めて試合をすることができました。

いよいよ、もうすぐ平成31年度のシーズンが始まります❗️

 

12/1,12/8-/9 県ダブルステニス選手権いわき地区大会・県春季Jrシングルステニス選手権いわき地区大会結果

12月1日、12月8日(土)・9日(日)

第45回福島県ダブルステニス選手権大会

第38回福島県春季選抜ジュニアシングルステニス選手権大会

に出場しました。

県大会出場者

 U16シングルス 吉田 梨理子       第3位 

 

  ダブルス  菊地 汐音・白石 理桜  第9位

        大楽 彩生・吉田 梨理子 第10位    以上、県大会出場 

U18シングルス 白石 理桜        第14位 

12/1プロテニス選手訪問

 12月1日(土)プロテニスプレーヤーの藤岡希選手の

「部活動訪問」事業として、いわき総合高校と合同で

練習会を行いました。

 

「色々な練習法を知る機会があると思うが、少しやってみて

上手くいかなくても、まずは自分のものになるまで我慢して

続けてみることが大事。これはテニスだけでなく、全てのことに

通じる。」

という、藤岡選手の言葉が印象的でした。

 

11/17 テニス強化講習会 in 磯原公園テニスコート

11月17日(土)13:00~

茨城県磯原地区公園テニスコートで行われた、

いわき地区高体連テニス強化講習会に参加しました。

コーチ:間瀬 善和先生(テニスワークスKei、Yonexアドバイザーコーチ)

    東京リゾート&スポーツ専門学校生

 

県総体結果報告

第71回福島県総合体育大会テニス競技が
7月6日(金)~8日(日)

会津総合運動公園テニスコートにて開催されました。

星結果報告星

 

【男子】
Ⅱ部
シングルス

 藤野俊祐(18D)  3回戦敗退

ダブルス 

 藤野俊祐(18D)・昌平高校生ペア 2回戦敗退       

【女子】
Ⅰ部
シングルス

 菊地汐音(17A) 1回戦敗退

ダブルス 

 白石理桜(17E)・菊地汐音(17A) 2回戦敗退

Ⅱ部
シングルス

 吉田梨里子(18D) 1回戦敗退
ダブルス 

 吉田梨里子(18D)・いわき総合高校生ペア 1回戦敗退

地区総体結果報告

第71回福島県総合体育大会テニス競技いわき地区予選が
6月15日(金)~17日(日)

いわき市平テニスコート にて開催されました。

 

 

 

星大会結果星

【男子】
Ⅱ部
シングルス

 藤野俊祐(18D)  1回戦敗退

ダブルス  

 藤野俊祐(18D)・勿来工業生ペア 2回戦敗退       

               1年生枠により県大会出場 

【女子】
Ⅰ部
シングルス

 第6位  菊地汐音(17A)

ダブルス 

 第6位  白石理桜(17E)・菊地汐音(17A)

Ⅱ部
シングルス

 第4位  吉田梨里子(18D)
ダブルス 

 第2位  吉田梨里子(18D)・湯本高校生ペア 

          以上県大会出場

 

↓ 表彰式

 

IH県大会結果報告

第64回福島県高等学校体育大会テニス競技が

6月1日(金)~3日(日)

男子:郡山市庭球場

女子:牡丹台庭球場 にて開催されました。

 

星大会結果星

【団体戦】
男子 団体  
        2回戦 3-0 小野
        3回戦 0- 2 葵   3回戦敗退
        
女子 団体 
        1回戦  2-1 葵
        2回戦  0-2 福島商業  2回戦敗退
        
【個人戦】

男子 山野辺豪(16D)・根本大輝(16C)  1回戦敗退
    小針知樹(16A)・松本皓希(16B)  1回戦敗退
女子 稲葉日菜子(16C)・筥崎沙織(16A) 1回戦 6-4、2回戦敗退
    白石理桜(17E)・菊地汐音(17A)   1回戦敗退

 

↓ 朝練の様子

 

 

↓ 開会式

 

↓ 試合の様子

 

 

IH地区大会結果報告

5月6日(日)~8日(火)の3日間、

いわき市営テニスコートにて、高体連いわき地区大会が開催されました。

 

星結果星

【団体戦】
男子 団体 第3位 
        2回戦    3-0 平商業
        準決勝       0- 2 磐城 
        3位決定戦  0-2 勿来工業    県大会出場
女子 団体 第3位
        1回戦         3-0 いわき総合
        2回戦         0-2 磐城桜が丘
                             順位決定戦  2-0 平商業
        3位決定戦   2-1 磐城農業    県大会出場

 

【個人戦】
シングルス
女子 第11位 稲葉日菜子(16C) 県大会補欠1
ダブルス
男子 第6位 山野辺豪・根本大輝
    第9位 小針知樹・松本皓希
女子 第6位 稲葉日菜子・筥崎沙織
    第9位 白石理桜・菊地汐音        以上県大会出場

↓ 開会式

↓ 男子団体表彰式

↓ 女子団体表彰式

↓ 3年生

 

ABCテニスアカデミー遠征報告

4月29日(日)、茨城県土浦市ABCテニスアカデミーの

強化し合い練習会に参加しました。

9:00~17:00、空いている限りどんどん試合が組まれるこの練習会。

福島県外の高校生やクラブチームの選手と沢山試合をして刺激を受けました。