陸上部 活動報告

記事

陸上部(県IH)

 5月24日(金)~27日(月)開成山陸上競技場にて、インターハイ県予選会が行われ、本校より25名が出場しました。

 女子400mRと女子1600mRで初優勝するなど、11種目で入賞し、女子トラック総合2位、女子総合5位になりました。

 また、上位6位に与えられる東北大会出場権を12名がを獲得しました。

 東北大会は6月13日(木)~17日(月)秋田県中央公園陸上競技場で行われます。

 6位までに与えられる全国高校総体出場権を目指して頑張りたいと思います。

 

主な結果は以下の通りです。

優 勝  女子400mR   堀越咲生 野木愛加 千葉杏海織 鈴木亜依
     女子1600mR  高橋萌香 野木愛加 堀越咲生 千葉杏海織
第3位  女子200m    鈴木亜依

     女子400mH   千葉杏海織
第4位  女子100m    野木愛加

     女子400m    高橋萌香
第5位  男子200m    高萩翔大
第6位  女子100mH   田中明律
第7位  男子棒高跳     盛合慶喜

     女子200m    小川莉沙 

第8位  女子砲丸投     小林千紘
 

 

陸上部(地区IH)

 5月10日(金)~12日(日)いわき陸上競技場にて、インターハイいわき地区予選会が行われました。本校より35名が出場し、25名が県大会出場権を獲得しました。(上位8名に県大会出場権)

 県大会は5月24日(金)~27日(月)郡山市・開成山陸上競技場で行われます。1人でも多く東北大会(県6位まで)に駒を進められるように頑張りたいと思います。

主な結果は以下の通りです。

第1位  男子100m    高萩翔大
     女子400mR   堀越咲生 野木愛加 千葉杏海織 鈴木亜依
     女子1600mR  高橋萌香 堀越咲生 野木愛加 千葉杏海織
     女子砲丸投     小林千紘
第2位  男子砲丸投     殿岡恵之介
     女子100m    野木愛加
     女子200m    鈴木亜依
     女子400m    高橋萌香
     女子400mH   千葉杏海織
     1年女子400mR 緑川希乃花 西山はな 早乙女さくら 箭内奈菜美
第3位  男子400mR   國友郁杜 根本大輝 安島智大 高萩翔大
     男子1600mR  國友郁杜 高萩翔大 青山瑛来 澁川健人
     女子400m    千葉杏海織
第4位  男子200m    高萩翔大
     男子800m    小菅敬胤
     1年男子400mR 末窪海翔 高野凌 安島智大 中村勇仁
     女子100m    堀越咲生
     女子200m    堀越咲生
     女子100mH   田中明律
     女子棒高跳     箱崎ひなた
第5位  男子400m    國友郁杜
     男子1500m   小菅敬胤
     男子110mH   根本大輝
     男子三段跳     阿部力丸
     女子100m    鈴木亜依
     女子100mH   阿部萌乃
第6位  女子200m    小川莉沙
     女子1500m   関根彩華
     女子走幅跳     西山はな
第7位  男子400m    澁川健人  

陸上部(東北新人)

 9月28日(金)~30日(日)秋田県立中央公園陸上競技場にて東北新人陸上競技大会が行われ、本校からは3種目に出場しました。

 収穫と課題を得られた実りのある大会になりました。来年6月のインターハイ予選で最高の結果を残せるように、練習に励みたいと思います。

 

女子400mH     第6位

女子4×100mR    予選敗退(12番目/24校)

女子4×400mR    予選敗退(12番目/24校)

陸上部(県新人)

 9月8日(土)~10日(月)いわき陸上競技場にて、県新人が行われ、本校より20名が参加しました。女子4×100mRと女子4×400mリレーで優勝、女子400mHで第2位となり東北大会出場権を獲得しました。(4位までに東北大会出場権)

 東北大会は9月28日(金)~30日(日)秋田県立中央公園陸上競技場で行われます。来年の沖縄インターハイに向け、決勝に残り、勝負できるように頑張りたいと思います。

主な結果は以下の通りです。

【男子】

100m      第6位

200m      第7位

400m      第7位

【女子】

400mH     第2位

4×100mR    第1位

4×400mR    第1位

砲丸投         第5位

 

 

 

陸上部(地区新人)

 8月24日(金)~26日(日)いわき陸上競技場にて、新人戦いわき地区予選会が行われました。本校より24名が出場し、20名が県大会出場権を獲得しました。(上位7名に県大会出場権)

 県大会は9月7日(金)~10日(月)いわき陸上競技場で行われます。1人でも多く東北大会(県4位まで)に駒を進められるように頑張りたいと思います。

主な結果は以下の通りです。

【男子】

100m      第3位

200m      第3位

400m      第3位

800m      第3位

1500m     第6位

110mH     第3位

4×100mR    第3位

4×400mR    第3位

砲丸投       第2位

 

【女子】

100m      第4位  第5位  第7位

200m      第5位  第6位  第7位

400m      第1位  第3位

800m      第7位

1500m     第6位  第7位

3000m     第7位

100mH     第5位  第7位  第8位

400mH     第2位

4×100mR    第2位

4×400mR    第1位

走高跳         第5位

走幅跳         第7位

砲丸投         第2位

陸上部(地区総体)

 6月22日(金)~24日(日)いわき陸上競技場にて、いわき地区総体が行われました。本校より28名が出場し、20名が県総体出場権を獲得しました。

 県総体は7月12日(木)~15日(日)福島市・とうほうみんなのスタジアムで行われます。

主な結果は以下の通りです。

【男子】

400m                    第2位  第7位

800m                    第3位

4×100mR           第5位

4×400mR      第2位

棒高跳                     第4位

少年B100m    第2位

少年共通110mH  第6位  第7位

少年B砲丸投          第1位

 

【女子】

100m                   第1位  第5位  第6位

400m                   第2位

100mH               第3位  第4位

400mH               第1位

4×400mR         第3位

走高跳                      第4位

砲丸投                      第1位

少年B100m        第3位  第4位  第6位

少年B1500m  第6位

少年B100mH    第2位

少年B走幅跳           第4位

陸上部(県総体)

 7月12日(木)~15日(日)福島市とうほうみんなのスタジアムにて県総体が開催され、本校から20名が参加しました。主な結果は以下の通りです。

【男子】

少年B100m   第2位

少年B砲丸投    第7位

【女子】
少年共通400mH 第3位
4×400mR    第3位 
砲丸投       第5位
少年B100mH  第7位  

東北高校陸上

6月14日(木)~17日(日)北上総合運動公園陸上競技場にて東北高校陸上大会が開催されました。本校からは女子4×100mRと女子400mH、女子砲丸投に出場しました。

 結果は以下の通りです。

女子4×100mR   準決勝敗退

女子400mH      準決勝敗退

女子砲丸投        第27位

県高校陸上

 5月25日(金)~28日(月)とうほうみんなのスタジアム(福島市)にて、インターハイ福島県予選会が行われました。本校より26名が出場し、3種目9名が東北大会に駒を進めることができました。

 東北大会は6月14日(木)~17日(日)北上総合運動公園陸上競技場にて開催されます。

 

主な結果は以下の通りです。

女子400mH      第3位  東北大会出場

女子4×100mR   第6位  東北大会出場

女子1年4×100mR 第1位

女子砲丸投        第6位  東北大会出場

陸上部(地区インターハイ)

 5月11日(金)~13日(日)いわき陸上競技場にて、インターハイいわき地区予選会が行われました。本校より33名が出場し、27名が県大会出場権を獲得しました。(上位8名に県大会出場権)

 県大会は5月25日(金)~28日(月)福島市・とうほうみんなのスタジアムで行われます。1人でも多く東北大会(県6位まで)に駒を進められるように頑張りたいと思います。

主な結果は以下の通りです。

【男子】

100m      第7位

200m      第8位

400m      第3位

800m      第5位

1年3000m   第7位

110mH     第3位

400mH     第8位

4×100mR    第6位

4×400mR    第5位

棒高跳       第4位

砲丸投       第3位  第6位

円盤投       第5位

ハンマー投     第3位

 

【女子】

100m      第4位  第7位  第8位

200m      第4位  第6位

800m      第6位

1500m     第6位

3000m     第5位

100mH     第4位  第5位

400mH     第2位

4×100mR   第2位

1年4×100mR 第1位

4×400mR   第4位

走幅跳        第6位

やり投        第6位

砲丸投        第1位