テニス部 活動報告

記事

12/1,12/8-/9 県ダブルステニス選手権いわき地区大会・県春季Jrシングルステニス選手権いわき地区大会結果

12月1日、12月8日(土)・9日(日)

第45回福島県ダブルステニス選手権大会

第38回福島県春季選抜ジュニアシングルステニス選手権大会

に出場しました。

県大会出場者

 U16シングルス 吉田 梨理子       第3位 

 

  ダブルス  菊地 汐音・白石 理桜  第9位

        大楽 彩生・吉田 梨理子 第10位    以上、県大会出場 

U18シングルス 白石 理桜        第14位 

12/1プロテニス選手訪問

 12月1日(土)プロテニスプレーヤーの藤岡希選手の

「部活動訪問」事業として、いわき総合高校と合同で

練習会を行いました。

 

「色々な練習法を知る機会があると思うが、少しやってみて

上手くいかなくても、まずは自分のものになるまで我慢して

続けてみることが大事。これはテニスだけでなく、全てのことに

通じる。」

という、藤岡選手の言葉が印象的でした。

 

11/17 テニス強化講習会 in 磯原公園テニスコート

11月17日(土)13:00~

茨城県磯原地区公園テニスコートで行われた、

いわき地区高体連テニス強化講習会に参加しました。

コーチ:間瀬 善和先生(テニスワークスKei、Yonexアドバイザーコーチ)

    東京リゾート&スポーツ専門学校生

 

県総体結果報告

第71回福島県総合体育大会テニス競技が
7月6日(金)~8日(日)

会津総合運動公園テニスコートにて開催されました。

星結果報告星

 

【男子】
Ⅱ部
シングルス

 藤野俊祐(18D)  3回戦敗退

ダブルス 

 藤野俊祐(18D)・昌平高校生ペア 2回戦敗退       

【女子】
Ⅰ部
シングルス

 菊地汐音(17A) 1回戦敗退

ダブルス 

 白石理桜(17E)・菊地汐音(17A) 2回戦敗退

Ⅱ部
シングルス

 吉田梨里子(18D) 1回戦敗退
ダブルス 

 吉田梨里子(18D)・いわき総合高校生ペア 1回戦敗退

地区総体結果報告

第71回福島県総合体育大会テニス競技いわき地区予選が
6月15日(金)~17日(日)

いわき市平テニスコート にて開催されました。

 

 

 

星大会結果星

【男子】
Ⅱ部
シングルス

 藤野俊祐(18D)  1回戦敗退

ダブルス  

 藤野俊祐(18D)・勿来工業生ペア 2回戦敗退       

               1年生枠により県大会出場 

【女子】
Ⅰ部
シングルス

 第6位  菊地汐音(17A)

ダブルス 

 第6位  白石理桜(17E)・菊地汐音(17A)

Ⅱ部
シングルス

 第4位  吉田梨里子(18D)
ダブルス 

 第2位  吉田梨里子(18D)・湯本高校生ペア 

          以上県大会出場

 

↓ 表彰式

 

IH県大会結果報告

第64回福島県高等学校体育大会テニス競技が

6月1日(金)~3日(日)

男子:郡山市庭球場

女子:牡丹台庭球場 にて開催されました。

 

星大会結果星

【団体戦】
男子 団体  
        2回戦 3-0 小野
        3回戦 0- 2 葵   3回戦敗退
        
女子 団体 
        1回戦  2-1 葵
        2回戦  0-2 福島商業  2回戦敗退
        
【個人戦】

男子 山野辺豪(16D)・根本大輝(16C)  1回戦敗退
    小針知樹(16A)・松本皓希(16B)  1回戦敗退
女子 稲葉日菜子(16C)・筥崎沙織(16A) 1回戦 6-4、2回戦敗退
    白石理桜(17E)・菊地汐音(17A)   1回戦敗退

 

↓ 朝練の様子

 

 

↓ 開会式

 

↓ 試合の様子

 

 

IH地区大会結果報告

5月6日(日)~8日(火)の3日間、

いわき市営テニスコートにて、高体連いわき地区大会が開催されました。

 

星結果星

【団体戦】
男子 団体 第3位 
        2回戦    3-0 平商業
        準決勝       0- 2 磐城 
        3位決定戦  0-2 勿来工業    県大会出場
女子 団体 第3位
        1回戦         3-0 いわき総合
        2回戦         0-2 磐城桜が丘
                             順位決定戦  2-0 平商業
        3位決定戦   2-1 磐城農業    県大会出場

 

【個人戦】
シングルス
女子 第11位 稲葉日菜子(16C) 県大会補欠1
ダブルス
男子 第6位 山野辺豪・根本大輝
    第9位 小針知樹・松本皓希
女子 第6位 稲葉日菜子・筥崎沙織
    第9位 白石理桜・菊地汐音        以上県大会出場

↓ 開会式

↓ 男子団体表彰式

↓ 女子団体表彰式

↓ 3年生

 

ABCテニスアカデミー遠征報告

4月29日(日)、茨城県土浦市ABCテニスアカデミーの

強化し合い練習会に参加しました。

9:00~17:00、空いている限りどんどん試合が組まれるこの練習会。

福島県外の高校生やクラブチームの選手と沢山試合をして刺激を受けました。

 

 

 

 

 

 

 

第35回福島県春季ジュニアテニス選手権大会 結果報告

4月14日(土)福島市森合庭球場にてダブルス、21日(土)〜22日曜日(日)会津総合運動公園テニスコートにてシングルス、第35回福島県春季ジュニアテニス選手権大会に出場しました。

 

1ツ星結果1ツ星

【ダブルス】4月14日(土)

男子   根本大輝(16C)・佐川滉太(いわき秀英)   1回戦敗退
     山野辺豪(16D)・小針知樹(16A)       1回戦敗退
     松本皓希(16B)・大間晃岳(16D)       1回戦敗退      
女子   筥崎沙織(16A)・稲葉日菜子(16C)     3回戦敗退
     菊地汐音(17A)・白石理桜(17E)       2回戦敗退

 

【シングルス】4月21日(土)・22日(日)

男子 根本大輝(16C)     1回戦敗退
   山野辺 豪(16D)    2回戦敗退
   大間晃岳(16D)     1回戦敗退
女子 稲葉日菜子(16C)    1回戦敗退   

 

第35回福島県春季ジュニアテニス選手権大会いわき地区予選 結果報告

平成30年3月25日(日)、26日(月)、31日(土)

いわき市平テニスコートにて、

第35回福島県春季ジュニアテニス選手権大会いわき地区予選

が開催されました。

星大会結果星

【U18シングルスの部】

男子

第4位  根本大輝(16C)

第11位 大間晃岳(16D) 以上県大会出場

第13位 山野辺豪(16D)

第14位 小針知樹(16A)

第15位 松本皓希(16B) 以上県大会補欠

女子

第3位  稲葉日菜子(16C) 以上県大会出場

 

【U18ダブルスの部】

男子

第3位  根本大輝(16C)・佐川滉太(いわき秀英3年)

第6位  山野辺豪(16D)・小針知樹(16A)

第9位  松本皓希(16B)・大間晃岳(16D)  以上県大会出場

女子

第3位  筥崎沙織(16A)・稲葉日菜子(16C)

第5位  菊地汐音(17A)・白石理桜(17E)  以上県大会出場

 

 

↓ 男子ダブルス第3位 根本・佐川ペア

 

 

↓ 女子ダブルス 第3位の稲葉・筥崎ペア

 

 

↓ 男子シングルス 第3位(ランキング4位)の根本

 

↓ 女子シングルス 第3位の稲葉

 

↓ 大会終了後 

 

 

 

第37回福島県春季選抜ジュニアシングルス(U18)テニス選手権大会結果報告!

12月10日(日)
第37回福島県春季選抜ジュニアシングルス(18歳以下の部)
いわき地区予選に出場しました。

★結果★
【男子】
第5位  根本大輝(2年)県大会出場!!
第10位 山野辺豪(2年)
第11位 松本皓希(2年)

【女子】
第3位  稲葉日菜子(2年)
第7位  筥崎沙織(2年) 以上県大会出場!!
第12位 菊地汐音(1年)

県新人大会結果報告!

9月22日(金)~25日(日)

男子:森合庭球場(福島市)
女子:あづま総合運動公園テニスコート(福島市)
第51回福島県高等学校新人体育大会テニス競技に出場しました。

★結果報告★

【団体】
男子:4人制 優勝! 
   (根本大輝・松本皓希・大間晃岳・山野辺豪・小針知樹)
女子:7人制 2回戦敗退
   (稲葉日菜子・筥崎沙織・山﨑愛莉・菊地汐音
    ・白石理桜・矢内鈴乃・宮下風香)
【個人シングルス】

男子:根本大輝(2年)
   松本皓希(2年)
   稲葉日菜子(2年) 1回戦敗退

タウン誌に掲載!

タウンマガジンいわき9月号で
本校テニス部が紹介されました。

 ↓ タウンマガジン9月号     



 ↓ テニス部紹介の記事 

新人いわき地区大会結果報告

8月31日(木)~9月2日(土)
いわき市テニスコートにて
第51回福島県高等学校新人体育大会テニス競技に出場しました。

★結果報告★

【団体】
男子:4人制 第1位 県大会出場
女子:7人制 第3位 県大会出場

【個人シングルス】
男子:第7位  根本大輝(2年)
   第8位  松本皓希(2年)  以上、県大会出場
   第15位 大間晃岳(2年)

女子:第6位  稲葉日菜子(2年) 県大会出場
   第11位 筥崎沙織(2年)

 ↓ 男子団体4人制第1位!!




 ↓ 女子団体7人制第3位!!

  

全国インターハイの補助員

8月5日(土)~7日(月)
会津若松総合運動公園内テニスコートにて
南東北インターハイが行われました。

本校テニス部は審判補助員として
参加してきました。

全国トップレベルのプレーを見て、
刺激を受けました。

東北ジュニアテニス選手権大会東北予選会出場!!

7月14日(金)~18日(火)
第39回東北ジュニアテニス選手権大会
兼 平成29年度全日本ジュニアテニス選手権大会東北予選会
が安比高原テニスクラブで開催されました。

シングルス
柴崎 幸大(3年)
1回戦敗退

ダブルス
柴崎 幸大(3年)・篠崎 圭吾(平工業3年)
優勝ペアと1回戦で対戦し、2-8で敗退

県総体テニス競技 出場!!

*男子*
【Ⅰ部シングルス】
初戦敗退 根本 大輝
初戦敗退 大間 晃岳

県総体テニス競技が7月8日(土)~11日(火)羽鳥湖高原レジーナの森テニスコートで行われました。
本校テニス部の出場成績は以下の通りです。


【Ⅰ部ダブルス】
優勝!!  柴崎 幸大・篠崎 圭吾(平工業)
2回戦敗退 山野辺 豪・根本 大輝

*女子*
【Ⅰ部シングルス】
初戦敗退 筥崎 沙織

【Ⅱ部シングルス】
初戦敗退 菊地 汐音

【Ⅱ部ダブルス】
初戦敗退 菊地 汐音・矢内 鈴乃
ベスト16 白石 理桜・

↓ 男子Ⅰ部ダブルスで優勝した、柴崎・篠崎ペア



福島県総合体育大会テニス競技いわき地区予選 結果

第50回いわき市スポーツ大会
兼第70回福島県総合体育大会テニス競技いわき地区予選
に出場しました。

★大会結果★

県大会出場者は以下の通り
【男子】
Ⅰ部
シングルス 第7位  根本大輝(2年)
      第10位 大間晃岳(2年)

ダブルス  優勝   柴崎幸大(3年)・篠崎圭吾(平工)
      第5位  根本大輝(2年)・山野辺豪(2年)

【女子】
Ⅰ部
シングルス 第5位  稲葉日菜子(2年)
      第10位 筥﨑沙織(2年)

ダブルス  第3位  稲葉日菜子(2年)・筥﨑沙織(2年)

Ⅱ部
シングルス 第3位  菊地汐音(1年)
ダブルス  第3位  白石理桜(1年)

Ⅰ部男子シングルス 優勝!! ↓



Ⅰ部女子ダブルス 第3位! ↓





Ⅱ部女子シングルス 第3位! ↓

高体連県大会 結果報告

6月3日(土)~6日(火)
第63回福島県高等学校体育大会テニス競技が
郡山庭球場
牡丹台庭球場
福島空港公園テニスコートで開催されました。

***大会結果***
【団体】
★男子★
  ダブルス   渡辺鋭志(3年)・結城晴斗(3年)
  シングルス1 柴崎幸大(3年)
  シングルス2 根本大輝(2年)
2回戦 VS葵  1-2  2回戦敗退

★女子★
1回戦 VSザベリオ  2-1
  ダブルス   芳賀百香(3年)・小野優菜(3年)
  シングルス1 齋藤ひかり(3年)
  シングルス2 松本友萌美(3年)
2回戦 VS橘     1-2  2回戦敗退
  ダブルス   小野優菜(3年)・松本友萌美(3年)
  シングルス1 芳賀百香(3年)
  シングルス2 齋藤ひかり(3年)
 
【シングルス】
★男子★
柴崎幸大
2回戦 6-1
3回戦 1-6     3回戦敗退 ベスト16
9-16位決定戦を勝ち上がり、総合9位(東北大会補欠)

【ダブルス】
★男子★
柴崎幸大(3年)・結城晴斗(3年)
2回戦 6-2
3回戦 0-6 3回戦敗退
  
渡辺鋭志(3年)・根本大輝(2年)
1回戦 7-5
2回戦 4-6 2回戦敗退 

★女子★  
齋藤ひかり(3年)・芳賀百香(3年)
1回戦 6-0
2回戦 1-6 2回戦敗退

IHいわき地区予選結果

5月14日(日)~16日(火)
第63回福島県高等学校体育大会
テニス競技いわき地区予選会が
いわき市平テニスコートで開催されました!

***大会結果***
【団体】
★男子★
  ダブルス   渡辺鋭志(3年)・結城晴斗(3年)
  シングルス1 柴崎幸大(3年)
  シングルス2 根本大輝(2年)
2回戦 VS勿来工業 2-1
準決勝 VS平工業  2-1
決勝  VS磐城   0-2         初の準優勝!!

★女子★
1回戦 VS湯本  2-1
  ダブルス   芳賀百香(3年)・小野優菜(3年)
  シングルス1 齋藤ひかり(3年)
  シングルス2 松本友萌美(3年)
2回戦 VS磐城  0-3
  ダブルス   小野優菜(3年)・松本友萌美(3年)
  シングルス1 芳賀百香(3年)
  シングルス2 齋藤ひかり(3年)
3位決定戦 VSいわき総合  2-0 
  ダブルス   芳賀百香(3年)・小野優菜(3年)

  シングルス1 齋藤ひかり(3年)
  シングルス2 松本友萌美(3年)   
                     第3位!! 
【シングルス】
★男子★
第5位  柴崎幸大(3年)

【ダブルス】
★男子★
第4位  柴崎幸大(3年)・結城晴斗(3年)
第7位  渡辺鋭志(3年)・根本大輝(2年)

★女子★
第6位  齋藤ひかり(3年)・芳賀百香(3年) 以上、県大会出場
第9位  松本友萌美(3年)・小野優菜(3年)※県大会補欠 

↓ 男子団体★準優勝 表彰式


↓ 女子団体★第3位 表彰式


↓ 男子ダブルス★第3位(ランキング第4位)表彰式

吉田杯in白河 出場報告

4月30日(日)白河市白坂ノ森スポーツ公園テニスコートにて行われた
吉田杯ダブルステニス大会に出場しました。

***大会結果***

★男子★
優 勝 柴崎幸大(3年)・結城晴斗(3年)

★女子★
第2位 松本友萌美(3年)・小野優菜(3年)
第3位 稲葉日菜子(2年)・筥崎沙織(2年) 

第34回福島県春季ジュニアシングルステニス選手権大会結果報告

4月22日(土)~23日(日)
会津総合運動公園テニスコートにて
第34回福島県春季ジュニアシングルステニス選手権大会に出場しました。

***大会結果***
18歳以下シングルスの部
★男子★
第9位   柴崎幸大(3年)

★女子★
1回戦敗退 松本友萌美(3年)
2回戦敗退 芳賀百香(3年)
1回戦敗退 稲葉日菜子(2年)

16歳以下シングルスの部
★男子★
1回戦敗退 松本皓希(2年)