バレーボール部 活動報告

記事

第72回 福島県総合体育大会 バレーボール競技(県大会)&3年生引退

7月5,6日、郡山市あさか開成高校会場にて、第72回福島県総合体育大会に出場しました。1回戦で会津地区1位の会津学鳳高校と対戦してセットカウント1-2で敗退となりました。

この大会をもって3年生が引退となります。3人と少ない人数で多くの先輩、後輩の中、苦労の絶えない代でしたが、3人とも素直で気持ちの良い生徒でした。そして我慢強く活動してくれたことでとても成長してくれた3人でした。いわき光洋高校バレーボール部の歴史をしっかりと繋いでくれた3人ご苦労様でした。そして多くの感動をありがとう!

今大会も平日にもかかわらず多くの保護者様の応援を頂きました。ありがとうございました。今後もいわき光洋高校バレーボール部の応援よろしくお願いします。

【結果】

対会津学鳳高校 1(15-25、26-24、17-25)2 敗退  *3年生引退

引退式の様子

令和元年 福島県総合体育大会いわき地区予選

6月15日(土)~17日(月)、湯本高校にて第72回福島県総合体育大会のいわき地区予選に出場しました。今大会は県大会への出場枠が少なく激戦が続きましたが、かろうじて出場権を獲得しました。しかし、優勝を目指して臨んだ大会ではあったので、あと一歩足りずの今回は悔しさの残る大会でした。

次はいよいよ県大会。ベスト8に残らないと春高バレーの予選会の出場権を逃すと同時に3年生が引退となります。この大会を目標に1年間頑張ってきました。チャンスは十分あると感じています。しっかりと準備して結果を求めて臨みたいと思います。

今大会は今年の卒業生と保護者、昨年の卒業生と保護者なども応援に駆けつけてくれて、現役生の保護者も含め大応援団での応援をいただきました。大変な力となり生徒ともども感謝の限りでした。ありがとうございました。今後も皆様の応援を力に邁進してまいりますので、応援よろしくお願いします。

【結果】

対 勿来高校 2(25-5、25-5)0 勝利

対 磐城桜が丘高校 2(25-18、25-14)0 勝利

対 いわき総合高校 2(25-4、25-20)0 勝利

対 磐城第一高校 0(16-25、22-25)2 敗退

予選リーグ2位で順位決定リーグへ

対 磐城高校 2(23-25、25-20、25-21)1 勝利

対 湯本高校 1(14-25、25-21、21-25)2 敗退

対 平商業高校 1(25-21、20-25、21-25)2 敗退

全体の第4位で県大会出場

令和元年度 福島県高等学校体育大会 バレーボール競技 (県大会)

 5月24日(金)から福島市の国体記念体育館他で第65回福島県高等学校体育大会バレーボール競技に出場しました。結果は2回戦負けということで、目標に程遠い結果となりました。しかし敗退した2回戦の原町高校戦では十分勝負となる戦いができたことや、その原町高校がベスト4をかけた戦いで接戦を演じたことは今後の戦いに光明を感じることができるものだったと思います。

 いよいよ勝負の県総体です。この大会に向けてこの1年準備をしてきたので、しっかりと整えて結果を求め戦っていきたいと思います。

 大会中、多くの保護者の方々に応援をいただき、また色々な場面で協力していただきました。感謝申し上げます。この春最後の戦いも応援よろしくお願いします。

【結果】

 1回戦 対郡山高校 2(25-3,25-8)0 勝利

 2回戦 対原町高校 0(23-25,19-25)2 敗退

平成31年度新入生歓迎会

先月の4月27日(土)に新入生歓迎会を行いました。

今年度は3名と少なく寂しい感じとなりましたが、入部した3人はとても気持ちのいい生徒でこれからの光洋高校バレーボール部を担っていける生徒であると確信しました。

これで、現在16名となりました。5月からは高体連、県総体と1年で1番大切な時期となってきます。例年に倣って今年も2年生が丹精込めたマスコットを作ってくれました。チーム一丸となってこの春戦っていきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

第47回サンシャインスプリング大会

3月30日、31日の2日間、磐城第一高校と内郷コミュニティセンターにて、サンシャインカップに参加しました。今大会は全体的に接戦が多く、本校もその1つとして、県外のチームとも互角に戦うことができた試合もたくさんあり、有意義な大会になりました。

そして、いよいよ勝負の4月に入ってきました。今大会で得たことをしっかりと吸収し、活かしていくための練習を行い、高体連と県総体にしっかりと結果を残したいと思います。今後もいわき光洋高校バレーボール部の応援よろしくお願いします。

【結果】

≪1次予選≫

対安積黎明高校   2(25-19、25-17)0 勝ち

対常総学院高校   0(17-25、25-27)2 負け  1勝1敗で2位リーグへ

≪2次予選≫

対明成高校     1(21-25、27-25)1 引き分け

対湯本高校     1(25-19、23-25)1 引き分け 0勝0敗2分で5位6位リーグへ

≪順位決定リーグ≫

対ドミニコ学院高校 2(22-25、25-21、15-12)1 勝ち

対明成高校     0(13-25、21-25)0 負け

対鹿島学園高校   2(25-23、25-18)0 勝ち   18チーム中第10位