平成30年度 部活動大会結果速報

平成30年度 部活動大会結果

部活動大会結果報告

平成30年度 第55回福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技

男子団体 1回戦敗退

女子団体 1回戦敗退

男子ダブルス 17A佐藤稜真・17B津田翔永(2回戦敗退)

女子シングルス 17D草野優那(1回戦敗退)

部活動大会結果

◎バドミントン部

平成30年度福島県高等学校新人体育大会バドミントン競技いわき地区大会

男子団体 第3位 県大会出場
女子団体 第3位 県大会出場
男子ダブルス   17A 佐藤 稜真・17B 津田 翔永組(ベスト8)県大会出場
女子シングルス 17D 草野 優那(ベスト8)県大会出場 

部活動大会結果

◎バドミントン部

第71回福島県総合体育大会バドミントン競技

女子ダブルス    草野 優那・紺野 希美 組  1回戦敗退     
女子シングルス   草野 優那 (1回戦敗退)

 

◎陸上競技部

第71回福島県総合体育大会陸上競技

第2位 男子少年B100m   高萩 翔大

第3位 女子少年共通400mH 千葉 杏海織

            女子4×100mR    小川 莉沙・堀越 咲生・千葉 杏海織・稲月 歩美・高橋 萌香

第5位 女子砲丸投      小林 千紘

第7位 男子少年B砲丸投    殿岡恵之介

    女子少年B100mH   若松すず菜

準決勝進出 女子100m   稲月 歩美

      女子100mH   田中 明律

部活動大会結果

◎卓球部

福島県総合体育大会卓球競技いわき地区大会

女子シングルス     ベスト 8 根本  薫(2年)
            ベスト16 小林 結芽(1年)  県大会出場

部活動大会結果

◎バドミントン部

 第71回福島県総合体育大会バドミントン競技いわき地区大会

 女子ダブルス         草野 優那・紺野 希美組(ベスト12)県大会出場     
 1年男子シングルス      大和田颯人  準優勝
 女子シングルス          草野 優那(ベスト8)県大会出場

部活動大会結果

◎水泳部

第64回福島県高等学校体育大会水泳競技いわき地区大会

吉田愛花  100M自由形    第3位 1分8秒17 

渡辺聖菜  100M平泳ぎ    第3位 1分31秒30 

渡辺聖菜  200M平泳ぎ    第3位 3分14秒76 

吉田愛花  200M自由形    第4位 2分31秒27 

大泉茉央  100M平泳ぎ    第4位 1分31秒76 

大泉茉央  200M平泳ぎ    第4位 3分18秒31

蓮 千里  100M背泳ぎ    第4位 1分15秒24 

蓮 千里  200M背泳ぎ    第5位 2分46秒49 

潟中 暉  100Mバタフライ  第5位 1分4秒56 

佐々木海紀 200M個人メドレー 第5位 2分41秒45 

坂田 暁  200M自由形    第6位 2分19秒16 

坂田 暁  400M自由形    第7位 5分6秒14 

男子400M メドレーリレー   第4位 4分58秒81 

男子400M フリーリレー    第5位 4分14秒99 

男子800M フリーリレー    第7位 10分38秒30   以上 県大会出場

 

◎弓道部

第71回福島県総合体育大会弓道競技いわき地区大会

女子個人 第3位 髙田 麻衣  県大会出場

部活動大会結果

◎放送委員会

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト福島県大会

ラジオドキュメント部門 最優秀(1位) 全国大会推薦
研究発表部門      優秀 (2位) 全国大会推薦

 全国大会は7月23日~7月26日の期間で行われます。(NHKホール・オリンピックセンター)

部活動大会結果

◎野球部

 白鷲旗争奪戦  優勝 二連覇!

  いわき光洋  12-5   平商業

  いわき光洋    2-1   湯本

  いわき光洋    6-4   平工業        

◎美術部

 第72回福島県総合美術展覧会

  入選 影山遥 

  入選 木村秋穂   

部活動大会結果

◎放送委員会

第65回NHK杯全国高校放送コンテスト福島県大会いわき支部大会

アナウンス部門  小宮綾乃 優秀賞

ラジオドキュメント部門   優秀賞

研究発表部門        優秀賞    以上 県大会推薦

 

◎陸上競技部

福島県高等学校体育大会陸上競技

第1位 1年女子4×100mR  小川莉沙 堀越咲生 若松すず菜 高橋萌香

第3位 女子400mH     千葉杏海織 東北大会出場

第6位 女子4×100mR   島田菜月 稲月歩美 千葉杏海織 鈴木亜依 

                              堀越咲生 高橋萌香 東北大会出場

第6位 女子砲丸投      小林千紘 東北大会出場

第9位 男子砲丸投       久保悠

部活動大会結果

◎バレーボール部

福島県高校体育大会バレーボール競技

1回戦 光洋 2-1 若松商業

2回戦 光洋 2-1 安積黎明

3回戦 光洋 0-2 郡山女子大附属 

 

◎サッカー部

福島県高校体育大会サッカー競技

1回戦 光洋 1-3 郡山商業

部活動大会結果

◎体操部

福島県高校体育大会体操競技いわき地区大会:4/30

春田 朱里(2D) 個人総合4位 県大会出場

 

◎テニス部

福島県高等学校体育大会テニス競技いわき地区予選会:5/6~5/8

【団体戦】 男子 団体 第3位

        光洋 3‐0 平商業

        光洋 2‐1 福島高専

        光洋 0‐3 勿来工業 

        光洋 0‐2 磐城    

      女子 団体 第3位  

        光洋 3‐0  いわき総合

        光洋 2‐0 平商業

                    光洋 2‐1 磐城農業

        光洋 0‐2 磐城桜が丘

【個人戦】

シングルス

女子 第11位 稲葉日菜子

ダブルス

男子 第6位 山野辺豪・根本大輝

   第9位 小針知樹・松本皓希

女子 第6位 稲葉日菜子・筥崎沙織

   第9位 白石理桜・菊地汐音    以上 県大会出場

 

◎バレーボール部(女子)

福島県高校体育大会バレーボール競技いわき地区大会:5/7~5/9

光洋 2-0 遠野

光洋 1-2 湯本

光洋 0-2 磐城

光洋 2-0 いわき総合

光洋 2-0 福島高専

光洋 0-2 桜が丘     第6位 県大会出場

 

◎陸上部

福島県高等学校体育大会陸上競技いわき地区予選:5/11~5/13

第1位  女子砲丸投              小林千紘(18A)

     1年女子4×100mR 小川莉沙(18E) 堀越咲生(18E) 

若松すず菜(18E) 高橋萌香(18B)

第2位  女子400mH     千葉杏海織(17A)

     女子4×100mR   堀越咲生(18E) 千葉杏海織(17A) 

稲月歩美(16C) 高橋萌香(18B)

第3位  男子400m      國友郁杜(17C)

     男子110mH     根本大輝(18E)

     男子砲丸投       久保悠(16A)

     男子ハンマー投     久保悠(16A)

第4位  男子棒高跳       盛合慶喜(17E)

     女子100m      稲月歩美(16C)

     女子200m      千葉杏海織(17A)

     女子100mH     田中明律(17B)

     女子4×400mR   堀越咲生(18E) 千葉杏海織(17A)

  高橋萌香(18B) 緑川杏(16D)

第5位  男子800m      小菅敬胤(17E)

     男子円盤投       久保悠(16A)

     男子4×400mR    國友郁杜(17C) 草野裕紀(17C)

 青山瑛来(17A) 根本大輝(18E)

     女子3000m     緑川杏(16D)

     女子100mH     若松すず菜(18E)

第6位  男子4×100mR     盛合慶喜(17E) 増藤雄大(16D)

 草野裕紀(17C) 青山瑛来(17A)

     女子200m      稲月歩美(16C)

     女子800m      関根彩華(17D)

     女子1500m     緑川杏(16D)

     女子走幅跳       若松すず菜(18E)

     女子やり投        高森海樹(16E)

第7位   男子100m       高萩翔大(18D)

     女子100m      高橋萌香(18B)

第8位   男子200m      増藤雄大(16D)

     男子400mH     草野裕紀(17C)

     女子100m      島田菜月(16E)   以上 県大会出場

 

◎バドミントン部

福島県高等学校体育大会バドミントン競技いわき地区大会

男子団体  第3位

男子ダブルス

16B 鈴木 太喜・大和田雄太 組 ベスト8

17A 佐藤 稜真・17B 津田 翔永 組 ベスト12

女子ダブルス

16A 鈴木 愛里・小田 珠生 組 ベスト12

男子シングルス

16B 鈴木 太喜 ベスト8

女子シングルス

16A 鈴木 愛里、小田 珠生 ベスト12    以上 県大会出場

 

◎卓球部

福島県高校体育大会卓球競技いわき地区大会

個人 男子シングルス 第5位   大竹拓海(16B)・市川緒人(16A)

   女子シングルス ベスト8  根本  薫(17C)

           ベスト16 千葉葵紫(17C)    以上 県大会出場