平成30年度 部活動大会結果速報

平成30年度 部活動大会結果

部活動大会結果

◎体操部

福島県高校体育大会体操競技いわき地区大会:4/30

春田 朱里(2D) 個人総合4位 県大会出場

 

◎テニス部

福島県高等学校体育大会テニス競技いわき地区予選会:5/6~5/8

【団体戦】 男子 団体 第3位

        光洋 3‐0 平商業

        光洋 2‐1 福島高専

        光洋 0‐3 勿来工業 

        光洋 0‐2 磐城    

      女子 団体 第3位  

        光洋 3‐0  いわき総合

        光洋 2‐0 平商業

                    光洋 2‐1 磐城農業

        光洋 0‐2 磐城桜が丘

【個人戦】

シングルス

女子 第11位 稲葉日菜子

ダブルス

男子 第6位 山野辺豪・根本大輝

   第9位 小針知樹・松本皓希

女子 第6位 稲葉日菜子・筥崎沙織

   第9位 白石理桜・菊地汐音    以上 県大会出場

 

◎バレーボール部(女子)

福島県高校体育大会バレーボール競技いわき地区大会:5/7~5/9

光洋 2-0 遠野

光洋 1-2 湯本

光洋 0-2 磐城

光洋 2-0 いわき総合

光洋 2-0 福島高専

光洋 0-2 桜が丘     第6位 県大会出場

 

◎陸上部

福島県高等学校体育大会陸上競技いわき地区予選:5/11~5/13

第1位  女子砲丸投              小林千紘(18A)

     1年女子4×100mR 小川莉沙(18E) 堀越咲生(18E) 

若松すず菜(18E) 高橋萌香(18B)

第2位  女子400mH     千葉杏海織(17A)

     女子4×100mR   堀越咲生(18E) 千葉杏海織(17A) 

稲月歩美(16C) 高橋萌香(18B)

第3位  男子400m      國友郁杜(17C)

     男子110mH     根本大輝(18E)

     男子砲丸投       久保悠(16A)

     男子ハンマー投     久保悠(16A)

第4位  男子棒高跳       盛合慶喜(17E)

     女子100m      稲月歩美(16C)

     女子200m      千葉杏海織(17A)

     女子100mH     田中明律(17B)

     女子4×400mR   堀越咲生(18E) 千葉杏海織(17A)

  高橋萌香(18B) 緑川杏(16D)

第5位  男子800m      小菅敬胤(17E)

     男子円盤投       久保悠(16A)

     男子4×400mR    國友郁杜(17C) 草野裕紀(17C)

 青山瑛来(17A) 根本大輝(18E)

     女子3000m     緑川杏(16D)

     女子100mH     若松すず菜(18E)

第6位  男子4×100mR     盛合慶喜(17E) 増藤雄大(16D)

 草野裕紀(17C) 青山瑛来(17A)

     女子200m      稲月歩美(16C)

     女子800m      関根彩華(17D)

     女子1500m     緑川杏(16D)

     女子走幅跳       若松すず菜(18E)

     女子やり投        高森海樹(16E)

第7位   男子100m       高萩翔大(18D)

     女子100m      高橋萌香(18B)

第8位   男子200m      増藤雄大(16D)

     男子400mH     草野裕紀(17C)

     女子100m      島田菜月(16E)   以上 県大会出場

 

◎バドミントン部

福島県高等学校体育大会バドミントン競技いわき地区大会

男子団体  第3位

男子ダブルス

16B 鈴木 太喜・大和田雄太 組 ベスト8

17A 佐藤 稜真・17B 津田 翔永 組 ベスト12

女子ダブルス

16A 鈴木 愛里・小田 珠生 組 ベスト12

男子シングルス

16B 鈴木 太喜 ベスト8

女子シングルス

16A 鈴木 愛里、小田 珠生 ベスト12    以上 県大会出場

 

◎卓球部

福島県高校体育大会卓球競技いわき地区大会

個人 男子シングルス 第5位   大竹拓海(16B)・市川緒人(16A)

   女子シングルス ベスト8  根本  薫(17C)

           ベスト16 千葉葵紫(17C)    以上 県大会出場