部活動大会結果速報

2019年度 部活動大会結果

部活動大会結果報告

陸上競技部

第59回福島県高等学校新人体育大会陸上競技:9/13~15

第1位 女子200m    高橋萌香(18C)※東北大会出場
    女子400m    高橋萌香(18C)※東北大会出場
    女子4×100mR    緑川希乃花(19E) 小川莉沙(18A) 堀越咲生(18E) 高橋萌香(18C)※東北大会出場

第2位 男子100m  高萩翔大(18D)※東北大会出場
    女子100m    堀越咲生(18E)※東北大会出場
    女子200m  堀越咲生(18E)※東北大会出場
    女子4×400mR   小川莉沙(18A) 堀越咲生(18E) 早乙女さくら(19C) 高橋萌香(18C)※東北大会出場

第4位 男子4×100mR   安島智大(19A) 高野凌(19B) 根本大輝(18E) 高萩翔大(18D)※東北大会出場

第5位 男子200m  高萩翔大(18D)
    女子棒高跳  箱崎ひなた(19D)※東北大会出場
    女子砲丸投  小林千紘(18B)

第6位 男子4×400mR   澁川健人(18D) 根本大輝(18E) 安島智大(19A) 高萩翔大(18D)

第7位 女子100m  小川莉沙(18A)

部活動大会結果報告

水泳部

第52回いわき市スポーツ大会水泳競技大会:令和元年8月4日 いわき市民プール

男子100m自由形:潟中 暉 4位 平山翔太 6位 水野陽翠 7位

男子200m自由形:會田龍飛 7位

男子100mバタフライ:潟中 暉 6位

男子200mリレー:7位

女子50m自由形:鈴木花奈 6位 女子50m背泳ぎ:鈴木花奈 5位

 

弓道部

第72回福島県総合体育大会弓道競技いわき地区大会:令和元年6月8日

女子団体 3チーム 

女子個人 1名

男子団体 1チーム

男子個人 1名 出場

 

野球部

第101回全国高等学校野球選手権福島大会

2回戦  7-8 小高産業技術

 

陸上部

第72回福島県総合体育大会陸上競技:7/11~14とうほうみんなのスタジアム

第2位 女子4×400mR【高橋萌香 千葉杏海織 野木愛加 堀越咲生】

第3位 女子400mH【千葉杏海織】

    女子少年B100m【野木愛加】

第5位 女子200m【野木愛加】

第8位 女子砲丸投【小林千紘】

 

ESS

第11回英語ディベートコンテスト:令和元年7月20日

「公開文化祭を毎年開催すべし」賛成派優勝お祝い

部活動大会結果報告

陸上競技部

第74回東北高等学校陸上競技大会(インターハイ東北地区予選会)

女子4×400mR (高橋萌香・野木愛加・堀越咲生・千葉杏海織・鈴木亜依・小川莉沙)

                   第5位 お祝い 全国大会出場 了解

部活動大会結果報告

放送委員会

第66回NHK杯全国高校放送コンテスト福島県大会

テレビドキュメント部門 作品名「カタカナ ナカナカ」

              お祝い 優秀三席(全国大会推薦) キラキラ

部活動大会結果報告

体操部

第65回県高等学校体育大会 

春田 朱里(3年)個人総合7位 お祝い 東北高校大会出場 ピース

鈴木 遥人(1年)個人総合6位 お祝い 東北高校大会出場・全国高校大会補欠 了解

藁谷 千珠(1年)個人総合17位

 

第76回県総合体育大会

春田 朱里(3年)個人総合11位 

鈴木 遥人(1年)個人総合4位 

部活動大会結果報告

バスケットボール部

第52回いわき市スポーツ大会

兼第72回福島県総合体育大会バスケットボール競技いわき地区予選

 

男子1回戦    102-73 いわき海星 

  2回戦    102-74 四倉

  準決勝     67-92 昌平

代表決定戦   66-92 磐城桜が丘  第3位

  

女子2回戦  120-19   小名浜

  準決勝   73-50  磐城

  決勝    77-107 磐城第一

                  お祝い 第2位 県大会出場 

部活動大会結果報告

バレーボール部

県総合体育大会いわき地区予選大会

【予選リーグ】

光洋 2-0 勿来      勝利

光洋 2-0 磐城桜が丘   勝利

光洋 2-0 いわき総合   勝利

光洋 0-2 磐城第一     敗退

光洋 2-1 磐城        勝利

光洋 1-2 湯本        敗退

光洋 1-2 平商業       敗退

お祝い 地区大会4位 県大会出場

部活動大会結果報告

水泳部

第65回福島県高等学校体育大会水泳競技いわき地区大会 (令和元年6月8日(土))

 

女子100m平泳ぎ2位 大泉茉央(1分29秒74)

女子200m平泳ぎ2位 大泉茉央(3分14秒70)

男子200mバタフライ4位 潟中 暉(2分39秒33)

男子50m自由形6位 佐々木海紀(28秒08)

女子50m自由形6位 鈴木花奈(34秒06)

女子200m自由形6位 宮野茉鈴(3分19秒76)

 

その他(標準記録突破で県大会出場)

  蓮 千里・今野大輝・水野陽翠・木幡一冴・西山太陽

 お祝い 県大会出場 おめでとう!

 

野球部

第60回白鷲旗争奪いわき地区高等学校野球選手権大会

1回戦  7-0 平工業

2回戦  7-0 磐城農業

準決勝  10-3 磐城

決 勝  3-9 東日大昌平

お祝い 準優勝 おめでとう!

部活動大会結果報告

テニス部

第65回福島県高等学校体育大会テニス競技いわき地区予選会

男子団体
2回戦 いわき光洋0-3磐城桜が丘
順位決定戦 いわき光洋2-1湯本
5位決定戦 いわき光洋0-2いわき総合 6位 県大会出場 お祝い
女子団体
1回戦 いわき光洋2-1いわき総合
2回戦 いわき光洋0-3磐城桜が丘
3位決定戦 いわき光洋2-0平商 3位 県大会出場 お祝い
女子ダブルス
白石・菊地組 11位 和賀・大谷組 12位