テニス部 活動報告

記事

福島県総合体育大会テニス競技いわき地区予選 結果

第50回いわき市スポーツ大会
兼第70回福島県総合体育大会テニス競技いわき地区予選
に出場しました。

★大会結果★

県大会出場者は以下の通り
【男子】
Ⅰ部
シングルス 第7位  根本大輝(2年)
      第10位 大間晃岳(2年)

ダブルス  優勝   柴崎幸大(3年)・篠崎圭吾(平工)
      第5位  根本大輝(2年)・山野辺豪(2年)

【女子】
Ⅰ部
シングルス 第5位  稲葉日菜子(2年)
      第10位 筥﨑沙織(2年)

ダブルス  第3位  稲葉日菜子(2年)・筥﨑沙織(2年)

Ⅱ部
シングルス 第3位  菊地汐音(1年)
ダブルス  第3位  白石理桜(1年)

Ⅰ部男子シングルス 優勝!! ↓



Ⅰ部女子ダブルス 第3位! ↓





Ⅱ部女子シングルス 第3位! ↓

高体連県大会 結果報告

6月3日(土)~6日(火)
第63回福島県高等学校体育大会テニス競技が
郡山庭球場
牡丹台庭球場
福島空港公園テニスコートで開催されました。

***大会結果***
【団体】
★男子★
  ダブルス   渡辺鋭志(3年)・結城晴斗(3年)
  シングルス1 柴崎幸大(3年)
  シングルス2 根本大輝(2年)
2回戦 VS葵  1-2  2回戦敗退

★女子★
1回戦 VSザベリオ  2-1
  ダブルス   芳賀百香(3年)・小野優菜(3年)
  シングルス1 齋藤ひかり(3年)
  シングルス2 松本友萌美(3年)
2回戦 VS橘     1-2  2回戦敗退
  ダブルス   小野優菜(3年)・松本友萌美(3年)
  シングルス1 芳賀百香(3年)
  シングルス2 齋藤ひかり(3年)
 
【シングルス】
★男子★
柴崎幸大
2回戦 6-1
3回戦 1-6     3回戦敗退 ベスト16
9-16位決定戦を勝ち上がり、総合9位(東北大会補欠)

【ダブルス】
★男子★
柴崎幸大(3年)・結城晴斗(3年)
2回戦 6-2
3回戦 0-6 3回戦敗退
  
渡辺鋭志(3年)・根本大輝(2年)
1回戦 7-5
2回戦 4-6 2回戦敗退 

★女子★  
齋藤ひかり(3年)・芳賀百香(3年)
1回戦 6-0
2回戦 1-6 2回戦敗退

IHいわき地区予選結果

5月14日(日)~16日(火)
第63回福島県高等学校体育大会
テニス競技いわき地区予選会が
いわき市平テニスコートで開催されました!

***大会結果***
【団体】
★男子★
  ダブルス   渡辺鋭志(3年)・結城晴斗(3年)
  シングルス1 柴崎幸大(3年)
  シングルス2 根本大輝(2年)
2回戦 VS勿来工業 2-1
準決勝 VS平工業  2-1
決勝  VS磐城   0-2         初の準優勝!!

★女子★
1回戦 VS湯本  2-1
  ダブルス   芳賀百香(3年)・小野優菜(3年)
  シングルス1 齋藤ひかり(3年)
  シングルス2 松本友萌美(3年)
2回戦 VS磐城  0-3
  ダブルス   小野優菜(3年)・松本友萌美(3年)
  シングルス1 芳賀百香(3年)
  シングルス2 齋藤ひかり(3年)
3位決定戦 VSいわき総合  2-0 
  ダブルス   芳賀百香(3年)・小野優菜(3年)

  シングルス1 齋藤ひかり(3年)
  シングルス2 松本友萌美(3年)   
                     第3位!! 
【シングルス】
★男子★
第5位  柴崎幸大(3年)

【ダブルス】
★男子★
第4位  柴崎幸大(3年)・結城晴斗(3年)
第7位  渡辺鋭志(3年)・根本大輝(2年)

★女子★
第6位  齋藤ひかり(3年)・芳賀百香(3年) 以上、県大会出場
第9位  松本友萌美(3年)・小野優菜(3年)※県大会補欠 

↓ 男子団体★準優勝 表彰式


↓ 女子団体★第3位 表彰式


↓ 男子ダブルス★第3位(ランキング第4位)表彰式

吉田杯in白河 出場報告

4月30日(日)白河市白坂ノ森スポーツ公園テニスコートにて行われた
吉田杯ダブルステニス大会に出場しました。

***大会結果***

★男子★
優 勝 柴崎幸大(3年)・結城晴斗(3年)

★女子★
第2位 松本友萌美(3年)・小野優菜(3年)
第3位 稲葉日菜子(2年)・筥崎沙織(2年) 

第34回福島県春季ジュニアシングルステニス選手権大会結果報告

4月22日(土)~23日(日)
会津総合運動公園テニスコートにて
第34回福島県春季ジュニアシングルステニス選手権大会に出場しました。

***大会結果***
18歳以下シングルスの部
★男子★
第9位   柴崎幸大(3年)

★女子★
1回戦敗退 松本友萌美(3年)
2回戦敗退 芳賀百香(3年)
1回戦敗退 稲葉日菜子(2年)

16歳以下シングルスの部
★男子★
1回戦敗退 松本皓希(2年)