陸上部

陸上部は平成30年度4月現在35名(3年生8名、2年生12名、1年生15名)で活動しています。
自己記録の更新と東北大会、全国大会の出場を目標に、トレーニングに励んでいます。


陸上部 活動報告

記事

陸上部(東北新人)

 9月28日(金)~30日(日)秋田県立中央公園陸上競技場にて東北新人陸上競技大会が行われ、本校からは3種目に出場しました。

 収穫と課題を得られた実りのある大会になりました。来年6月のインターハイ予選で最高の結果を残せるように、練習に励みたいと思います。

 

女子400mH     第6位

女子4×100mR    予選敗退(12番目/24校)

女子4×400mR    予選敗退(12番目/24校)

陸上部(県新人)

 9月8日(土)~10日(月)いわき陸上競技場にて、県新人が行われ、本校より20名が参加しました。女子4×100mRと女子4×400mリレーで優勝、女子400mHで第2位となり東北大会出場権を獲得しました。(4位までに東北大会出場権)

 東北大会は9月28日(金)~30日(日)秋田県立中央公園陸上競技場で行われます。来年の沖縄インターハイに向け、決勝に残り、勝負できるように頑張りたいと思います。

主な結果は以下の通りです。

【男子】

100m      第6位

200m      第7位

400m      第7位

【女子】

400mH     第2位

4×100mR    第1位

4×400mR    第1位

砲丸投         第5位

 

 

 

陸上部(地区新人)

 8月24日(金)~26日(日)いわき陸上競技場にて、新人戦いわき地区予選会が行われました。本校より24名が出場し、20名が県大会出場権を獲得しました。(上位7名に県大会出場権)

 県大会は9月7日(金)~10日(月)いわき陸上競技場で行われます。1人でも多く東北大会(県4位まで)に駒を進められるように頑張りたいと思います。

主な結果は以下の通りです。

【男子】

100m      第3位

200m      第3位

400m      第3位

800m      第3位

1500m     第6位

110mH     第3位

4×100mR    第3位

4×400mR    第3位

砲丸投       第2位

 

【女子】

100m      第4位  第5位  第7位

200m      第5位  第6位  第7位

400m      第1位  第3位

800m      第7位

1500m     第6位  第7位

3000m     第7位

100mH     第5位  第7位  第8位

400mH     第2位

4×100mR    第2位

4×400mR    第1位

走高跳         第5位

走幅跳         第7位

砲丸投         第2位

陸上部(地区総体)

 6月22日(金)~24日(日)いわき陸上競技場にて、いわき地区総体が行われました。本校より28名が出場し、20名が県総体出場権を獲得しました。

 県総体は7月12日(木)~15日(日)福島市・とうほうみんなのスタジアムで行われます。

主な結果は以下の通りです。

【男子】

400m                    第2位  第7位

800m                    第3位

4×100mR           第5位

4×400mR      第2位

棒高跳                     第4位

少年B100m    第2位

少年共通110mH  第6位  第7位

少年B砲丸投          第1位

 

【女子】

100m                   第1位  第5位  第6位

400m                   第2位

100mH               第3位  第4位

400mH               第1位

4×400mR         第3位

走高跳                      第4位

砲丸投                      第1位

少年B100m        第3位  第4位  第6位

少年B1500m  第6位

少年B100mH    第2位

少年B走幅跳           第4位

陸上部(県総体)

 7月12日(木)~15日(日)福島市とうほうみんなのスタジアムにて県総体が開催され、本校から20名が参加しました。主な結果は以下の通りです。

【男子】

少年B100m   第2位

少年B砲丸投    第7位

【女子】
少年共通400mH 第3位
4×400mR    第3位 
砲丸投       第5位
少年B100mH  第7位  

0 7 2 6 3