陸上部

陸上競技部は、自己記録の更新と上位大会への出場入賞を目標に、一人一人が考えながらトレーニングに励んでいます。今シーズンの目標は以下の通りです。

男子:全国高校総体出場

女子:全国高校総体準決勝進出

 

陸上部 活動報告

記事

陸上部(第15回U18陸上競技大会)

 10月22日(金)~24日(日)愛媛県総合運動公園陸上競技場にて第15回U18陸上競技大会が開催され、本校より1名が参加しました。結果は以下の通りです。

 

U18 110mJH 滝内翔太(20B) 予選 14''40(4組5着)※9レーン

陸上部(秋季選手権)

 10月16日(土)~17日(日)いわき陸上競技場にて、令和3年度いわき地区秋季選手権が開催されました。

主な結果は以下の通りです。

第1位  男子100m    菅野凌平(21D)

     男子1500m   森山晴流(20B)

     男子4×100mR  滝内翔太(20B) 菅野凌平(21D)

                                                   田口英新(21D) 深谷大輝(20B)

     男子スウェーデンR 小野遥翔(20A) 田口英新(21D) 

                                                      菅野凌平(21D) 森山晴流(20B)

     女子砲丸投     井上陽南子(20D)

第2位  男子三段跳     菅野凌平(21D)

     女子100m    佐藤 凛(21B)

     女子100mH   佐藤 凛(21B)

     女子スウェーデンR  木村心風(21B) 新妻乃々香(21A) 

                                                      國友美里(20E) 佐藤 凛(21B)

第3位  男子100m    滝内翔太(20B)

     女子100mH   國友美里(20E)

     女子走幅跳     木村心風(21B)

     女子円盤投     井上陽南子(20D)

第5位  男子400m    小野遥翔(20A)

     男子走高跳     北村晃聖(20B)

     男子やり投     上遠野藍斗(21A)

第6位  男子走幅跳     五十嵐愛斗(20C)

     男子三段跳     高橋音亜(21E)

     男子やり投     北村晃聖(20B)

第7位  男子三段跳     五十嵐愛斗(20C)

     男子円盤投     上遠野藍斗(21A)

     男子やり投     櫛田伊織(21A)

陸上部(県新人)

 9月17日(金)~19日(日)あいづ陸上競技場にて、県新人が開催されました。

 主な結果は以下の通りです。

第1位  男子100m    滝内翔太(20B)
第2位  男子110mH   滝内翔太(20B)
     男子4×400mR  森山晴流(21B) 滝内翔太(20B) 丹野優介(21A) 菅野凌平(21D)
第3位  男子4×100mR  菅野凌平(21D) 滝内翔太(20B) 酒井幸規(20C) 田口英新(21D)
     女子砲丸投     井上陽南子(20D)
第5位  男子800m    森山晴流(20B)
第6位  男子100m    菅野凌平(21D)
第7位  男子200m    菅野凌平(21D)
     男子八種競技    櫛田伊織(21A)
第8位  女子100mH   國友美里(20E)

陸上部(地区新人)

 8月28日(土)~30日(月)いわき陸上競技場にて、新人戦いわき地区予選会が開催されました。

 主な結果は以下の通りです。

第1位  男子100m    滝内翔太(20B)
     男子110mH   滝内翔太(20B)
     男子4×100mR  菅野凌平(21D) 滝内翔太(20B) 酒井幸規(20C) 田口英新(21D)
     男子八種競技    櫛田伊織(21A)
     女子砲丸投     井上陽南子(20D) 
第2位  男子100m      菅野凌平(21D)
     男子200m           菅野凌平(21D)
       男子4×400mR  丹野優介(21A) 森山晴流(20B) 菅野凌平(21D) 滝内翔太(20B)
          男子三段跳     五十嵐愛斗(20C)
第3位  男子400m    森山晴流(20B)
     男子800m    森山晴流(20B)
     男子走幅跳     五十嵐愛斗(20C)
     男子やり投     上遠野藍斗(21A)
     女子100mH      國友美里(20E)
     女子走幅跳        木村心風(21B)
     女子円盤投     井上陽南子(20D)
第4位  男子三段跳     酒井幸規(20C)
     女子100m       木村心風(21B)
第5位  男子400m    丹野優介(21A)
     女子200m      新妻乃々香(21A)
第6位  男子5000m   山田蓮太(21D)
     男子やり投     北村晃聖(20B)
第7位  男子400m    小野遥翔(20A)
     男子走幅跳     酒井幸規(20C)
     男子三段跳     高橋音亜(21E)
     女子100m    新妻乃々香(21A)
     女子200m    近藤和(20A)
     女子1500m   鈴木花(21D)
     女子3000m   鈴木花(21D)
第8位  男子200m      田口英新(21D)
     男子走幅跳       菅原遥己(20A)
     女子400m      近藤和(20A)

陸上部(県総体)

 7月15日(木)から18日(日)、いわき陸上競技場にて第74回福島県総合体育大会陸上競技大会が開催されました。主な結果は以下の通りです。

第1位 男子少年B100m    菅野凌平(21D)
    女子少年B100mYH  佐藤凛(21B)
第4位 男子少年共通110mJH 滝内翔太(20B)
第7位 女子少年B100m    佐藤凛(21B)
    女子少年B走幅跳     木村心風(21B)

1 5 6 7 5