陸上部 活動報告

記事

2021日本室内陸上競技大阪大会(陸上部)

 3月17日(水)~18日(木)大阪城ホールにて日本室内陸上が行われ、本校より1名が出場しました。

 全国レベルの大会で、緊張もありましたが、力一杯走ることができ、トラックシーズンにつながるレースとなりました。

  結果は以下の通りです。

U18男子60mJH  滝内翔太[20E]

予選3組 3着 8"23(B決勝進出)

B決勝       4着 8"13

東北新人(陸上部)

 10月2日(金)~4日(日)北上陸上競技場にて、東北新人が行われました。本校より6名が出場しました。

 来年のインターハイ東北ブロック予選に向けて、課題と収穫が得られた有意義な大会になりました。

  結果は以下の通りです。

第5位  女子200m 野木愛加(19B)

第6位  男子400m 深谷大輝(20E)

第7位  男子110mH滝内翔太(20E)

予選敗退 男子4×100mR安島智大(19C) 深谷大輝(20E) 滝内翔太(20E) 高野凌(19D)

     女子100m 野木愛加(19B)

県新人(陸上部)

 9月12日(金)~14日(日)郡山市開成山陸上競技場にて、県新人が行われました。本校より10名が出場し、6名が東北新人出場権を獲得しました。(上位4名に県大会出場権)

 東北新人は10月2日(金)~4日(日)岩手県北上陸上競技場で行われます。

 来年のインターハイ東北ブロック予選につながるように頑張ります。

 

主な結果は以下の通りです。

第2位 女子100m 野木愛加(19B)

    女子200m 野木愛加(19B)

第3位 男子400m 深谷大輝(20E)

    男子110mH滝内翔太(20E)

第4位 男子4×100mR安島智大(19C) 深谷大輝(20E) 滝内翔太(20E) 酒井幸規(20D)

第6位 男子4×400mR滝内翔太(20E) 深谷大輝(20E) 森山晴流(20E) 安島智大(19C)

地区新人(陸上部)

 8月28日(金)~30日(日)いわき陸上競技場にて、新人戦いわき地区予選会が行われました。本校より22名が出場し、10名が県大会出場権を獲得しました。(上位4名に県大会出場権)

 県大会は9月12日(金)~14日(日)郡山市開成山陸上競技場で行われます。

 自己記録の更新と東北新人出場権獲得を目指し頑張ります。

 

主な結果は以下の通りです。

第1位  男子400m    深谷大輝(20E)

     男子4×100mR 安島智大(19C) 深谷大輝(20E) 滝内翔太(20E) 高野凌(19D)

     男子4×400mR 滝内翔太(20E) 深谷大輝(20E) 森山晴流(20E) 安島智大(19C)

     女子100m    野木愛加(19B)

                  女子200m         野木愛加(19B)

                  女子400m         野木愛加(19B)

                  女子砲丸投   井上陽南子(20D)

第2位       男子110mH   滝内翔太(20E)

第3位       男子100m   滝内翔太(20E)

                  男子200m        深谷大輝(20E)

                  女子100m      緑川希乃花(19A)

     女子200m   緑川希乃花(19A)

第4位  男子走幅跳       酒井幸規(20D)

                  女子400m   早乙女さくら19D)

第5位       女子100mH  國友美里(20E)

第6位  男子100m   安島智大(19C)

                  女子100mH  荒木琴春(19E)

第7位  男子400m   森山晴流(20E)

                  男子800m   池田侑(19C)

                  女子100m   冠木日向(20C)

県インターハイ代替大会(陸上部)

 8月17日(月)~18日(火)、22日(土)~23日(日)とうほうみんなのスタジアムにて、県選手権 兼 県インターハイ代替大会が行われました。本校より8名が出場しました。

 

主な結果は以下の通りです。

第1位 女子100m   野木愛加(19B)
第2位 女子200m   野木愛加(19B) 
第5位 男子110mJH 滝内翔太(20E)
    男子4×100mR安島智大(19C) 深谷大輝(20E) 滝内翔太(20E) 高萩翔大(18D)