記事
陸上部(県総体)
7月12日(木)~15日(日)福島市とうほうみんなのスタジアムにて県総体が開催され、本校から20名が参加しました。主な結果は以下の通りです。
【男子】
少年B100m 第2位
少年B砲丸投 第7位
【女子】
少年共通400mH 第3位
4×400mR 第3位
砲丸投 第5位
少年B100mH 第7位
東北高校陸上
6月14日(木)~17日(日)北上総合運動公園陸上競技場にて東北高校陸上大会が開催されました。本校からは女子4×100mRと女子400mH、女子砲丸投に出場しました。
結果は以下の通りです。
女子4×100mR 準決勝敗退
女子400mH 準決勝敗退
女子砲丸投 第27位
県高校陸上
5月25日(金)~28日(月)とうほうみんなのスタジアム(福島市)にて、インターハイ福島県予選会が行われました。本校より26名が出場し、3種目9名が東北大会に駒を進めることができました。
東北大会は6月14日(木)~17日(日)北上総合運動公園陸上競技場にて開催されます。
主な結果は以下の通りです。
女子400mH 第3位 東北大会出場
女子4×100mR 第6位 東北大会出場
女子1年4×100mR 第1位
女子砲丸投 第6位 東北大会出場
陸上部(地区インターハイ)
5月11日(金)~13日(日)いわき陸上競技場にて、インターハイいわき地区予選会が行われました。本校より33名が出場し、27名が県大会出場権を獲得しました。(上位8名に県大会出場権)
県大会は5月25日(金)~28日(月)福島市・とうほうみんなのスタジアムで行われます。1人でも多く東北大会(県6位まで)に駒を進められるように頑張りたいと思います。
主な結果は以下の通りです。
【男子】
100m 第7位
200m 第8位
400m 第3位
800m 第5位
1年3000m 第7位
110mH 第3位
400mH 第8位
4×100mR 第6位
4×400mR 第5位
棒高跳 第4位
砲丸投 第3位 第6位
円盤投 第5位
ハンマー投 第3位
【女子】
100m 第4位 第7位 第8位
200m 第4位 第6位
800m 第6位
1500m 第6位
3000m 第5位
100mH 第4位 第5位
400mH 第2位
4×100mR 第2位
1年4×100mR 第1位
4×400mR 第4位
走幅跳 第6位
やり投 第6位
砲丸投 第1位
2018年シーズンイン
長い冬季練習が終わり、いよいよシーズンインです。
まずは28日(土)~29日(日)の春季記録会で良いスタートを切りたいと思います。
陸上部(ふくしまリレーズ)
10月14日とうほうみんなのスタジアムにて行われた第6回東邦カップふくしまリレーズに女子4×100mRチームが参加しました。結果は第3位でしたが、次に向けての課題が見つかり、収穫の多い大会になりました。
陸上部(いわき秋季選手権)
10月14日~15日いわき陸上競技場にて、いわき秋季選手権がおこなわれ、16名が出場しました。気温が低く、良いとは言えないコンディションでしたが、12名が自己記録を更新することができました。
[主な結果]
男子
400m 第3位
1500m 第5位
砲丸投 第3位
円盤投 第3位
棒高跳 第3位
スウェーデンリレー 第4位
女子
100m 第3位
100m 第4位
100m 第8位
100mH 第7位
400mH 第2位
陸上部(東北新人)
9月29日~10月1日、岩手県北上市にて東北新人陸上競技大会に参加してきました。
東北の中で、今自分たちがどの位置にいるのかを知ることができ、次年度に向けて収穫の多い大会になりました。
【結果】
女子4×100mR 予選敗退(14番目のタイム/24校)
女子200m 予選敗退(10番目のタイム/24名)
陸上部(県新人)
9月9日から11日、あいづ陸上競技場にて、県新人陸上大会が開催されました。
男女合わせて19名が参加し、女子4×100mRと女子200mで東北大会の出場権を獲得しました。東北新人では、来年のインターハイにつながるよう精一杯戦いたいと思います。
主な結果
【男子】
砲丸投 第10位
【女子】
100m 第7位
200m 第2位
1500m 第7位
3000m 第10位
400mH 第6位
4×100mR 第3位
陸上部(地区新人)
男女合わせて20名が参加し、大多数の生徒が自己記録を更新し、県大会出場権を獲得しました。夏の厳しい練習を乗り越えたことで、一定の成果を上げることができました。2週間後の県大会ではさらなる自己記録の更新と、東北大会出場を目指して頑張ります。
主な結果
【男子】
400m 第2位
800m 第5位
1500 第5位
400mH 第5位
4×100mR 第4位
4×400mR 第6位
走高跳 第4位 第6位
棒高跳 第2位
砲丸投 第4位
円盤投 第3位
ハンマー投 第3位
【女子】
100m 第3位 第5位
200m 第2位 第7位
400m 第4位
800m 第4位 第6位
1500m 第2位 第6位
3000m 第2位
100mH 第6位
400mH 第2位
4×100mR 第2位
4×400mR 第3位
走高跳 第3位 第6位円盤投 第7位
やり投 第4位
陸上部(地区総体)
3年生が引退し、新体制での初めての大会になりました。多くの生徒が自己記録を更新し、15名の生徒が県大会出場権を獲得しました。
県総体は7月13日~16日、とうほうみんなのスタジアムで開催されます。県内ナンバー1を決める大会で厳しい戦いになると思いますが、秋の新人戦につながる試合にしたいと思います。
主な結果
男子
400m 第5位 県大会出場
1500m 第4位
B3000m 第5位
共通円盤投 第5位 県大会出場
砲丸投 第1位 県大会出場
棒高跳 第6位
4×100mR 第7位 県大会出場
4×400mR 第6位 県大会出場
女子
100m 第3位 県大会出場
200m 第3位 県大会出場
400m 第1位 県大会出場
800m 第8位
1500m 第6位 県大会出場
3000m 第4位 県大会出場
やり投 第8位
4×100mR 第2位 県大会出場
4×400mR 第3位 県大会出場
陸上部(県高校)
多くの3年生にとっては集大成となる大会であり、チーム一丸となり戦いました。
結果には良し悪しがありますが、それぞれ現状のベストを尽くすことができたと思います。
1名が東北大会出場権(男子3000mSC)を得ることができたので、そこでベストレースができるように頑張りたいと思います。
主な結果
男子 3000mSC 第5位 (東北大会出場)
女子 1年4×100mR 第3位
男子 砲丸投 第10位
陸上部(県新人)
多くの生徒が自己記録を更新し、一定の成果を得られたと感じた半面、県大会で戦うにはまだまだ力不足であることを痛感させられた大会となりました。
その中で3000mSCで3位に入賞し、東北新人の出場権を獲得しました。
次の目標に向かって、また頑張りたいと思います。
陸上部(新人戦いわき地区)
県大会は9月10日(土)~12日(月)いわき陸上競技場でおこなわれます。更なる自己記録の更新、県大会入賞、東北大会出場権獲得を目指し頑張ります。
【男子】
400mH 第4位
800m 第4位
1500m 第1位
1500m 第5位
5000m 第1位
3000mSC 第2位
砲丸投 第4位
円盤投 第3位
ハンマー投 第2位
4×100mR 第6位
4×400mR 第8位
【女子】
100m 第4位
200m 第5位
800m 第4位
800m 第6位
1500m 第2位
1500m 第3位
3000m 第2位
3000m 第3位
走幅跳 第3位
三段跳 第3位
走高跳 第2位
4×100mR 第6位
陸上部(東北総体)
トップ8に残り、入賞することはできましたが、自分の投げをすることができず悔しい結果となりました。
この悔しさを糧に、さらなる高みを目指して努力したいと思います。
男子砲丸投(7.26k) 第7位 13m01
夏合宿(陸上部⑤)
4日間、がっつり練習し、充実した合宿になりました。
民宿「えんどう」のみなさん、大変お世話になり、ありがとうございました。
大会結果(陸上部④)
福島県で一番の選手を決める大会で、大学生・社会人選手に交じって戦ってきました。引退する3年生にとっては最後の大会で、3年間の思いを込めて競技しました。また、1・2年生は新人戦に向けて課題を見つけることができる大会となりました。
上位大会である東北総体に砲丸投で参加する権利をいただくことができたので、福島県の代表として、精一杯競技させていきたいと思います。
【結果】
男子100m 第7位
男子5000m 第12位
男子3000mSC 第12位
男子砲丸投 第4位
少年男子B砲丸投 第10位
男子ハンマー投 第8位
女子200m 第8位
女子三段跳 第12位
【上位大会(東北総体)】
8月20日(土)~21日(日) 青森県営運動公園陸上競技場
大会結果(陸上部③)
【結果】
男子100m 第1位 女子100m 第1位
男子200m 第2位 第5位
男子800m 第8位 少年女子B100m 第6位
男子1500m 第5位 女子200m 第2位
男子5000m 第2位 第5位
男子400mH 第4位 少年女子B800m 第7位
男子3000mSC 第3位 女子5000m 第3位
男子砲丸投 第1位 女子三段跳 第3位
少年男子B砲丸投 第1位 女子4×100mR 第5位
少年男子共通円盤投 第1位
第5位
男子ハンマー投 第2位
少年男子Aハンマー投 第2位
第3位
男子やり投 第7位
男子4×100mR 第8位
【県大会】
7月14日(木)~17日(日) 開成山陸上競技場
大会結果(陸上部②)
6月17日(金)~20日(月)、青森県営総合運動公園陸上競技場にて、第71回東北高等学校体育大会陸上競技に出場してきました。男子砲丸投では自己記録を大幅に更新する14m90で第8位でした。6番で決勝に残り、インターハイ(6位)まであと一歩のところまで迫りましたが、逆転絶たれました。
また男女そろって出場した4×100mRでは力走しましたが、力及ばず予選で涙をのみました。
この悔しさを糧に更なる向上を目指します。
【結果】
男子砲丸投 第8位
男子4×100mR 予選敗退
女子4×100mR 予選敗退
大会結果(陸上部①)
5月27日(金) ~30日(月)、とうほうみんなのスタジアム(福島市)にて、第62回福島県高等学校体育大会陸上競技に出場しました。これまで時間をかけて準備をしてきたことを出すことができ、男子砲丸投、男子4×100mR、子4×100mRで東北大会への出場権を獲得し、1つの目標を達成できました。東北大会もしっかりと準備して最高の試合をしてきたいと思います。そして6位までに与えられる岡山インターハイの切符をめざして頑張ります。今後も光洋高校陸上部の応援、よろしくお願いします。
【主な大会結果】
男子砲丸投 第4位 (東北大会出場)
男子4×100mR 第6位 (東北大会出場)
男子5000m 第17位
男子3000mSC 第14位
女子200m 第8位
女子4×100mR 第6位 (東北大会出場)
【東北大会】
6月17日~20日 青森県総合運動公園陸上競技場