陸上部 活動報告

記事

陸上部(地区総体)

 6月21日(金)~23日(日)いわき陸上競技場にて、いわき地区総体が行われました。本校より27名が出場し、19名が県大会出場権を獲得しました。

 県大会は7月11日(木)~14日(日)とうほうみんなのスタジアムで行われます。

主な結果は以下の通りです。

第1位 男子100m    高萩翔大
               女子100m      鈴木亜依
    女子200m         野木愛加
               少女B100m      野木愛加
    女子4×100mR  小川莉沙 野木愛加    堀越咲生 高橋萌香
               女子4×400mR  小川莉沙 千葉杏海織    鈴木亜依 堀越咲生
    女子砲丸投   小林千紘
第2位 女子100m    堀越咲生
    女子200m    千葉杏海織
              女子100mH    田中明律
第3位 少男B100m         安島智大
    女子200m    鈴木亜依
              少女B100m          緑川希乃花
第4位 男子400m    澁川健人
    男子4×400mR  澁川健人 高萩翔大    安島智大 根本大輝
               男子三段跳    阿部力丸
               男子砲丸投    殿岡恵之介
    女子100m    小川莉沙
              女子200m    堀越咲生
    女子100mH   若松すずな
第6位 女子200m    小川莉沙
    少女B走幅跳       西山はな
第7位 少女B100m         早乙女さくら
第8位 少男共通110mH  根本大輝
              少女B100mH       箭内奈菜美

陸上部(東北IH)

 6月14日(金)~17日(月)秋田県立中央公園陸上競技場にて、インターハイ東北地区予選会が行われ、本校より8名が出場しました。

 女子1600mRで第5位になり、全国高校総体出場権を獲得しました。

 全国高校総体は8月4日(日)~8日(木)沖縄県沖縄市で行われます。初のインターハイを楽しみながら、精一杯走りたいと思います。

 

結果は以下の通りです。

第5位 女子1600mR

高橋萌香 野木愛加 堀越咲生 千葉杏海織

準決勝進出

女子400mR

堀越咲生 野木愛加 千葉杏海織 鈴木亜依
男子200m    高萩翔大
女子100m    野木愛加

女子400mH   千葉杏海織

予選敗退

女子200m    鈴木亜依

女子400m    高橋萌香

女子110mH           田中明律

陸上部(県IH)

 5月24日(金)~27日(月)開成山陸上競技場にて、インターハイ県予選会が行われ、本校より25名が出場しました。

 女子400mRと女子1600mRで初優勝するなど、11種目で入賞し、女子トラック総合2位、女子総合5位になりました。

 また、上位6位に与えられる東北大会出場権を12名がを獲得しました。

 東北大会は6月13日(木)~17日(月)秋田県中央公園陸上競技場で行われます。

 6位までに与えられる全国高校総体出場権を目指して頑張りたいと思います。

 

主な結果は以下の通りです。

優 勝  女子400mR   堀越咲生 野木愛加 千葉杏海織 鈴木亜依
     女子1600mR  高橋萌香 野木愛加 堀越咲生 千葉杏海織
第3位  女子200m    鈴木亜依

     女子400mH   千葉杏海織
第4位  女子100m    野木愛加

     女子400m    高橋萌香
第5位  男子200m    高萩翔大
第6位  女子100mH   田中明律
第7位  男子棒高跳     盛合慶喜

     女子200m    小川莉沙 

第8位  女子砲丸投     小林千紘
 

 

陸上部(地区IH)

 5月10日(金)~12日(日)いわき陸上競技場にて、インターハイいわき地区予選会が行われました。本校より35名が出場し、25名が県大会出場権を獲得しました。(上位8名に県大会出場権)

 県大会は5月24日(金)~27日(月)郡山市・開成山陸上競技場で行われます。1人でも多く東北大会(県6位まで)に駒を進められるように頑張りたいと思います。

主な結果は以下の通りです。

第1位  男子100m    高萩翔大
     女子400mR   堀越咲生 野木愛加 千葉杏海織 鈴木亜依
     女子1600mR  高橋萌香 堀越咲生 野木愛加 千葉杏海織
     女子砲丸投     小林千紘
第2位  男子砲丸投     殿岡恵之介
     女子100m    野木愛加
     女子200m    鈴木亜依
     女子400m    高橋萌香
     女子400mH   千葉杏海織
     1年女子400mR 緑川希乃花 西山はな 早乙女さくら 箭内奈菜美
第3位  男子400mR   國友郁杜 根本大輝 安島智大 高萩翔大
     男子1600mR  國友郁杜 高萩翔大 青山瑛来 澁川健人
     女子400m    千葉杏海織
第4位  男子200m    高萩翔大
     男子800m    小菅敬胤
     1年男子400mR 末窪海翔 高野凌 安島智大 中村勇仁
     女子100m    堀越咲生
     女子200m    堀越咲生
     女子100mH   田中明律
     女子棒高跳     箱崎ひなた
第5位  男子400m    國友郁杜
     男子1500m   小菅敬胤
     男子110mH   根本大輝
     男子三段跳     阿部力丸
     女子100m    鈴木亜依
     女子100mH   阿部萌乃
第6位  女子200m    小川莉沙
     女子1500m   関根彩華
     女子走幅跳     西山はな
第7位  男子400m    澁川健人  

陸上部(東北新人)

 9月28日(金)~30日(日)秋田県立中央公園陸上競技場にて東北新人陸上競技大会が行われ、本校からは3種目に出場しました。

 収穫と課題を得られた実りのある大会になりました。来年6月のインターハイ予選で最高の結果を残せるように、練習に励みたいと思います。

 

女子400mH     第6位

女子4×100mR    予選敗退(12番目/24校)

女子4×400mR    予選敗退(12番目/24校)